Auction 792, Lot # 208
TRINIDAD OSORIO (Ciudad de México, 1929 - 2002) Sin título Firmados Óleo sobre tela Piezas: 3 Uno presenta ligeros detalles de conservación. Trinidad Osorio estudió en La Academia de San Carlos y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Realizó más de 40 exposiciones individuales y más de 350 colectivas, tanto en México como en el extranjero. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. Colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 520. 25 x 20.3 cm cada uno Estimado $ 30,000-40,000