Full Details for Lot 208

Auction 792, Lot # 208

TRINIDAD OSORIO
(Ciudad de México, 1929 - 2002)

Sin título
Firmados
Óleo sobre tela
Piezas: 3
Uno presenta ligeros detalles de conservación.
Trinidad Osorio estudió en La Academia de San Carlos y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Realizó más de 40 exposiciones individuales y más de 350 colectivas, tanto en México como en el extranjero.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. Colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 520.
25 x 20.3 cm cada uno
Estimado $ 30,000-40,000